Новости 27 июля 2018 г. 13:13

Экс-сотрудник Росреестра в Тульской области и ее поддельники получили сроки за махинации с землей

Тула. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника управления Росреестра виновной в мошенничестве с земельными участками, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

"По материалам суда, с февраля 2011 года по октябрь 2014 года старший специалист Заокского отдела управления Росреестра по Тульской области Алла Алимова и пятеро её знакомых незаконно приобрели права на 14 земельных участков площадью от 0,2 до 0,8 га, распоряжение которыми осуществлялось администрацией муниципального образования Заокский район. Сама А.Алимова вносила ложные сведения в хранившиеся в архиве отдела правоустанавливающие документы на земельные участки. На их основании регистрировалось право собственности на землю на подставных лиц. После этого сообщники получали возможность распоряжаться участками по своему усмотрению", - сказала Л.Кузнецова.

В результате администрации Заокского района причинен материальный ущерб в сумме свыше 21 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, лицом с использованием своего служебного положения).

Суд приговорил А.Алимову к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ее подельники осуждены на сроки от 2 лет и 1 месяца до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Всем осуждённым также запрещено заниматься деятельностью в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета, государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, в сфере функций государственного земельного надзора, а также деятельностью в сфере оказания посреднических услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними на сроки от 2,5 до трех лет.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще