Новости 26 июля 2018 г. 13:16

Осужденный Макаров боится, что его могут убить после обнародования видео с пытками в ярославской колонии - омбудсмен

Ярославль. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заключенный, которого жестоко избили в ярославской колонии N 1, опасается за свою жизнь и здоровье, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин в четверг.

"Мне поступило обращение от Евгения Макарова, в котором он высказывает опасения за свою жизнь и здоровье в связи с обнародованием видео с пытками. Он считает, что его могут убить, представив это как самоубийство. Кроме того, он попросил не вывозить его за пределы колонии без адвоката Ирины Бирюковой", - сказал омбудсмен.

Аппарат уполномоченного по правам человека направил обращение в Генпрокуратуру, СКР, ФСИН РФ, уполномоченному по правам человека в РФ.

Первый заместитель ФСИН России Анатолий Рудый в понедельник сообщил "Интерфаксу", что руководству колонии N8, где сейчас находится Е.Макаров, поручено обеспечить безопасность его пребывания в колонии.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео пыток заключенного Е.Макарова. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент с избиением заключенного колонии произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала общественный резонанс.

Расследованием занимается центральный аппарат СКР. Шесть сотрудников колонии арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще