Новости 26 июля 2018 г. 12:22

Обстановка в брянской колонии, где скончался заключенный, нормальная - ОНК

Брянск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гибель осужденного в исправительной колонии N6 в Брянской области, скорее всего, случайность, заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Николай Каракотин "Интерфаксу" в четверг.

Он выезжал накануне с проверкой в эту колонию вместе с советником уполномоченного по правам человека региона Александром Орешечем.

"Случаем гибели заключенного в колонии занимается следственный комитет, и мы не собираемся вмешиваться в ход расследования. Во время нашего визита в среду мы провели прием осужденных, беседовали с ними по вопросам трудоустройства, медицинского обслуживания и другим вопросам. Никаких существенных претензий мы не услышали. Обстановка в колонии нормальная. Так что то, что там произошло, скорее, случайность", - сказал Н.Каракотин.

По его словам, в 2014 году в этой колонии произошел бунт заключенных.

"Суд признал виновными самих заключенных, но тогда же общественники выявили ряд недостатков в организации работы ИК-6. После этого сменилось руководство колонии, ситуация стала стабильной. Существенных нарушений там мы не обнаружили", - отметил Н.Каракотин.

Ранее сообщалось, что 22 июня в колонии скончался заключенный. По версии следствия, сотрудник ИК-6, применяя насилие и используя специальные средства, ограничил движение осужденного и перевязал тканью лицо, в результате тот задохнулся.

Сотруднику колонии предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и 105 (убийство) УК РФ. Он арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще