Новости 25 июля 2018 г. 18:12

Segezha Group запустит в Костромской области I очередь фанерного комбината в 2021г - власти

Ярославль. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Segezha Group (входит в "АФК "Система") планирует в 2021 году ввести в Галиче Костромской области первую очередь фанерного комбината общей стоимостью 8,8 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

Планы реализации проекта обсуждались в среду на инвестиционном совете в администрации региона.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, комбинат рассчитан на выпуск до 130 тыс. кубометров фанеры в год. Инвестору под строительство выделено 37,5 га земли, подобраны лесные участки с общим ежегодным объемом заготовки древесины 1,9 млн кубометров.

Данный проект планируется включить в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов.

По словам сотрудника пресс-службы, проект позволить диверсифицировать экономику моногорода Галича. Минэкономразвития РФ уже поддержало заявку региона на получение Галичем статуса территории опережающего развития (ТОР), проект постановления правительства проходит процедуру согласования в профильных министерствах.

По мнению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, проекту необходимо уделить особое внимание.

"Требую от профильных департаментов, отвечающих за экономику и лесопромышленный комплекс региона, при непосредственном участии моих заместителей отработать все нюансы проекта, сопровождать его от и до. Нужен конкретный результат: запуск производства к 2021 году. (. . .) Приход в регион еще одного крупного инвестора в сфере глубокой переработки древесины позволит нам развивать конкуренцию, а также более рационально использовать природный потенциал", - сказал С.Ситников.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании предприятия по производству березовой фанеры было подписано администрацией Костромской области и Segezha Group 1 июня прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Segezha Group - российский лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой и полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В составе холдинга - российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Активы ГК "Сегежа" расположены в 12 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще