Новости 25 июля 2018 г. 19:46

Воронежских полицейских подозревают в "выбивании" признаний у двух студентов - адвокат

Воронеж. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников отдела полиции N4 управления МВД РФ по Воронежу, подозреваемых в превышении должностных полномочий, сообщил "Интерфаксу" адвокат правозащитной организации "Зона права" Сергей Локтев.

По словам собеседника агентства, к 10:00 утра 26 мая воронежские студенты Максим Гребенюк и Сергей Троянский были приглашены на допрос в отдел полиции в качестве свидетелей по делу о краже. Когда молодые люди поднялись в нужный кабинет, там находились сотрудники отдела уголовного розыска в гражданской одежде. Они попытались заставить Гребенюка и Троянского признаться в краже имущества.

"Для этого они применили спецсредства. Надели на запястья наручники, наступали на них ногами, чтобы причинить боль. Начали надевать Гребенюку и Троянскому на головы полиэтиленовый пакет с нашатырем, то есть фактически перекрывали доступ кислорода в легкие. Ребята не сознались, и примерно в 16:20 их отпустили", - сказал С.Локтев.

После инцидента студенты обратились в судмдэкспертизу, зафиксировав побои.

"У них были установлены повреждения и кровоподтеки на кистях рук и предплечьях. Согласно заключению, такие повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью", - сказал адвокат.

26 июня, по данным адвоката, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по п "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или его угрозой).

С.Локтев уточнил, что С.Троянского уже допросили, 26 июля на допрос вызван М.Гребенюк.

В пресс-службе главного управления МВД по региону "Интерфаксу" сообщили, что по факту возможного превышения должностных полномочий сотрудниками отдела полиции N4 проводится служебная проверка.

"Устанавливается все обстоятельства произошедшего, опрашиваются очевидцы, изучается запись с камер видеонаблюдения. Если факт противоправного действия со стороны сотрудников полиции найдет подтверждение, то они не только будут уволены, но и понесут соответствующее закону наказание", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще