Новости 25 июля 2018 г. 17:00

Редчайшую древнерусскую печать нашли во Владимирской области

Воронеж. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Редчайшая свинцовая печать начала XII века найдена в ходе археологического обследования средневековых поселений в Суздальском Ополье (Владимирская область), сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук.

Подвесная печать представляет собой круглую пластину диаметром около 22 мм и толщиной около 2 мм. На ее лицевой стороне есть надпись на греческом языке: "Господи, помоги рабу своему Дамиану", которая указывает на имя человека, скреплявшего документы печатью. Ученые предполагают, что он занимал высокое положение в обществе и мог быть как ближайшим советником князя, так и представителем церкви, деятельность которого была связана с ростово-суздальскими землями.

На обороте в анфас изображены двое святых в хитонах - оба они молоды, безбороды, их головы заключены в точечные нимбы. Рука святого, изображенного слева, показана в благословляющем жесте, изображенный же справа одной рукой держит вытянутый предмет (возможно, кодекс или сосуд), другая рука поднята. По сторонам изображений - колончатые надписи, у левого святого - "КОСМ", у правого - "ДАМИАН". Святые Косма и Дамиан почитались на Руси как мученики, бессребреники, чудотворцы и врачеватели, отмечается в пресс-релизе.

По словам руководителя археологической экспедиции, директора Института археологии РАН Николая Макарова, которые приводит пресс-служба, находка "открывает новое имя в ранней истории Ростово-Суздальской земли, которая крайне бедна сведениями о действующих лицах той эпохи".

"За последние полвека не появилось ни одного нового имени, относящегося к этой эпохе и этому региону. Поэтому появление нового исторического персонажа, нового некняжеского имени - настоящая сенсация", - сказал Н.Макаров.

Вместе с печатью в средневековом поселении были найдены и другие предметы, характерные для повседневного обихода древнерусской знати, в том числе, металлическая накладка на сумку с плетеным орнаментом, бронзовая позолоченная подвеска, крепившаяся к головному убору, с изображением фантастического животного, а также амулет-змеевик, на лицевой стороне которого помещено изображение Богоматери с младенцем на троне, а на обороте - изображение Горгоны.

Как полагают исследователи, подобные находки обозначают присутствие на сельских поселениях дворов княжеских слуг, бояр и других представителей социальной элиты того времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще