Новости 25 июля 2018 г. 16:08

Арестован пятый сотрудник Ярославской колонии, подозреваемый в избиении заключенного

Ярославль. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля арестовал пятого из шести задержанных сотрудников исправительной колонии N1, подозреваемых в избиении осужденного Евгения Макарова, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство о заключении под стражу Алексея Бровкина сроком на два месяца", - сказал судья.

На заседании по рассмотрению ходатайства А.Бровкина присутствовали его родственники. Его адвокат Василий Ковалев подчеркнул, что вокруг процесса "дикое освещение в СМИ".

"Накануне в Брянской колонии был убит заключенный. СМИ встретили холодно эту информацию. Изначально информация пошла от фонда "Общественный вердикт". Я изучил организацию, и в числе ее партнеров ряд организаций из стран Запада, включая фонд МакАртура и "Открытую Россию", - сказал защитник.

Он попросил суд учесть "все тонкие грани", включая и тот факт, что, по его мнению, свидетельские показания нынешнего и.о. начальника колонии являются сомнительными, так как год назад он не заметил правонарушение.

"Меня удивило, что с момента задержания моего подзащитного до поступления ходатайства в суд прошло менее 7 часов. С учетом, в том числе, грубейших нарушений процессуального законодательства, прошу отказать в удовлетворении ходатайства", - заявил адвокат.

Ранее сообщалось, что Заволжский районный суд Ярославля удовлетворил ходатайства следствия об аресте на два месяца четверых сотрудников колонии. При этом заместителю начальника колонии по воспитательной части Ивану Калашникову продлили срок задержания до 28 июля, так как суд не счел доводы следствия достаточными для удовлетворения ходатайства об аресте и попросил предоставить дополнительные доказательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще