Новости 25 июля 2018 г. 11:35

Гостей фестиваля в Рыбинске познакомят с фольклором и кухней бурлаков

Ярославль. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рыбинск (Ярославская область) 4 августа будет отмечать День города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Одним из самых ярких мероприятий станет реконструкция-фестиваль "Бурлаки вдоль Волги", который стартует в полдень у дворца спорта "Полет".

В рамках исторической реконструкции состоится знакомство с фольклором, обычаями, кухней бурлаков. Фестиваль дает возможность наглядно представить эпоху бурлачества, увидеть один рабочий день бурлаков. На берегу будут организованы мастер-классы, фото-зона, где рыбинцы смогут сфотографироваться у судна в бурлацком наряде.

"В этом году в тематическом фестивале будут участвовать более 200 человек, это в два раза больше, чем в прошлом. В мероприятии уже планируют принять участие не только жители нашего и соседних городов, но и гости из других стран. Большой интерес к рыбинскому фестивалю выразили китайцы, у которых такой вид транспортировки водных судов на сегодняшний день остается популярным", - рассказала директор дворца культуры "Волжский" и экспозиционного комплекса "Советская эпоха" Любовь Глухова.

Почувствовать себя бурлаком сможет любой желающий, заявки на участие принимаются до старта.

Рыбинск возник на правом берегу реки Волги у места впадения в нее реки Черемухи. Поселение на территории города известно с 1071 года, сначала оно называлось Усть-Шексна. В 1504 году упоминается уже как Рыбная слобода в духовной грамоте Ивана III, в это время и позднее она принадлежала московским царям и обеспечивала царский двор рыбой. Сохранились документы о натуральном рыбном налоге на жителей. Слобода была деревянной, и от этой эпохи в городе памятников не сохранилось. 3 августа 1777 года Рыбной слободе указом Екатерины II был дарован статус города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще