Новости 24 июля 2018 г. 17:09

Экс-директору владимирского ГУП "Тепличный" Шляхову предъявили серию обвинений по коррупционным статьям

Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы предъявили обвинение бывшему директору владимирского ГУП "Тепличный" Виктору Шляхову, ранее арестованному за взяточничество, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"В.Шляхов обвиняется по шести эпизодам преступной деятельности, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества в крупном размере), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с момента назначения на должность руководителя государственного предприятия в январе 2015 года В.Шляхов начал требовать с местных бизнесменов "вознаграждение" за пролонгацию договоров и бесперебойную поставку продукции, решение вопросов по отсрочке платежей и необращение комбината в суд за взысканием задолженности.

В результате такого поведения главы предприятия долги контрагентов росли, и в итоге, по оценке следствия, превысили 7,1 млн рублей - причем взыскать их затруднительно из-за неплатежеспособности некоторых из бизнесменов.

Сам же В.Шляхов с апреля 2015 по октябрь 2017 года за счет взяток и коммерческого подкупа обогатился на сумму более 4,4 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что в конце февраля 2016 года глава комбината приказал своим сотрудникам вернуть ему часть от своих годовых премий - в общей сложности на 390 тыс. рублей.

В пресс-релизе подчеркивается, что на протяжении всего следствия В.Шляхов своей вины так и не признал, считая происходящее провокацией.

Ранее сообщалось, что В.Шляхов стал фигурантом первого дела о взятке в сентябре 2017 года. Тогда же суд по ходатайству следователя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В.Шляхов ушел в отставку с поста директора ГУП "Тепличный" 4 октября.

В ноябре 2017 года в отношении В.Шляхова было возбуждено второе уголовное дело, связанное с хищением имущества комбината на 390 тыс. рублей. В декабре он стал фигурантом третьего уголовного дела о взяточничестве на 1,3 млн рублей. Также суд арестовал имущество В.Шляхова на сумму более 12 млн рублей. В январе 2018 года против него было возбуждено еще одно дело о взятке. Пятое уголовное дело в отношении экс-главы "Тепличного" возбудили в феврале 2018 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", государственное унитарное предприятие Владимирской области комбинат "Тепличный" было зарегистрировано в 1993 году. Основной вид деятельности - выращивание овощей. Головная компания - региональный департамент имущественных отношений. По итогам 2016 года выручка компании от продаж составила 571,5 млн рублей, чистый убыток - 73,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще