Новости 24 июля 2018 г. 16:32

Белгородское подразделение банковской группы "Открытие" к 2019г планирует увеличить кредитный портфель в 1,5 раза

Белгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупный кредитный портфель банковской группы "Открытие" в Белгородской области к концу 2018 года увеличится в 1,5 раза, до 10,5 млрд рублей, сообщил управляющий группы в регионе Георгис Якубов во вторник на пресс-конференции в Белгороде.

"По состоянию на 1 июля текущего года совокупный кредитный портфель группы в Белгородской области превысил 7 млрд рублей, из них более 5,7 млрд рублей составили кредиты юридических лиц. До конца года планируем нарастить совокупный портфель как минимум в 1,5 раза", - уточнил Г.Якубов.

По его словам, основная масса клиентов-юрлиц группы - это представители реального сектора экономики.

"Это заводы различные, строительная индустрия, очень точечно - сельхозпроизводители. Основная масса - где-то порядка 3 млрд рублей (кредитного портфеля - ИФ) - это средний бизнес с объемом выручки от 400 млн до 3 млрд рублей, остальное - крупный бизнес", - отметил Г.Якубов.

В дальнейшем группа намерена наращивать кредитный портфель, в том числе и за счет субъектов малого предпринимательства. Что касается кредитования физических лиц, то основным драйвером роста, по мнению представителя банковской группы, здесь может стать ипотечное кредитование.

"Мы максимально упростили и ускорили процедуру принятия решения по ипотеке, что при прочих равных делает нас конкурентоспособными на этом рынке. Сейчас принятие решения по ипотеке у нас занимает около двух дней. Плюс мы охотно рефинансируем ипотечные кредиты, взятые в других банках", - подчеркнул Г.Якубов.

Что касается вкладов, то общий портфель по состоянию на 1 июля 2018 года составил 8 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей - вклады юридических лиц. В планах офиса - увеличение портфеля по вкладам юрлиц в 1,5 раза, до 2 млрд рублей.

"Мы не приводим динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как произошло слияние активов нескольких банков, их перераспределение, и сравнение с прошлым годом было бы некорректным. Но могу сказать, что группа - по крайней мере, в регионе - не потеряла клиентов ни в секторе юрлиц, ни в секторе физлиц", - подытожил Г.Якубов.

Как сообщалось, в августе прошлого года ЦБ РФ отправил банк "ФК Открытие" на санацию с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В конце прошлого года ЦБ докапитализировал "Открытие" на 456 млрд рублей и стал его основным собственником (часть средств пошла в виде помощи НПФам и "Росгосстраху"), до этого контроль в банке принадлежал "Открытие Холдингу".

В настоящее время банковская группа "Открытие" - это полностью диверсифицированная финансовая группа, в состав которой, помимо банка "ФК Открытие", входят банки "Траст" и Росгосстрах банк, а также НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", "НПФ электроэнергетики", "НПФ РГС", "Открытие брокер", сервис "Точка", Рокет-банк. До конца 2018 года в состав группы войдет Бинбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще