Новости 24 июля 2018 г. 15:44

ФСИН проверит все случаи применения силы сотрудниками колоний за прошедший год

Ярославль. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Директор Федеральной службы исполнения наказаний поручил создать комиссии для проверки всех случаев применения физической силы и спецсредств в подведомственных учреждениях, сообщает пресс-служба управления ФСИН по Ярославской области во вторник.

"В соответствии с решением директора Федеральной службы исполнения наказаний в ближайшее время в каждом территориальном органе ФСИН России будет создана комиссия по проведению проверки всех случаев применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств за прошедший год, а также организации служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и строгих условиях содержания", - говорится в сообщении.

Персональную ответственность за непредвзятость и качество проверки будут нести руководители территориальных управлений.

"При выявлении превышения полномочий сотрудниками УИС каждому случаю будет дана соответствующая правовая оценка и в отношении виновных лиц приняты строгие меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения", - отмечает пресс-служба.

В понедельник первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов посетили ярославскую ИК-1, в которой год назад был избит сотрудниками Евгений Макаров. После этого они встретились с Е.Макаровым в ИК-8, где он содержится в настоящее время.

Ранее "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного Е.Макарова. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент с избиением заключенного колонии произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала общественный резонанс. По делу об избиении задержаны шесть человек. Дело передано в центральный аппарат СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще