Новости 24 июля 2018 г. 14:57

Прокуратура и омбудсмен Брянской области проверят колонию, где погиб заключенный

Брянск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники прокуратуры Брянской области выехали в город Клинцы, чтобы на месте выяснить причины и обстоятельства гибели осужденного исправительной колонии №6, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ход и результаты расследования возбужденного СУ СКР по Брянской области уголовного дела взяты прокуратурой под особый контроль.

В аппарате уполномоченного по правам человека по Брянской области "Интерфаксу" сообщили, что "намерены провести свою проверку ситуации, сложившейся в колонии".

Ранее сообщалось, что СУ СКР по Брянской области возбудило уголовное дело по пп. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) в отношении заместителя дежурного помощника начальника ИК-6.

По версии следствия 22 июля, "сотрудник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии". Обстоятельства смерти потерпевшего стали известны в том числе благодаря судебно-медицинской экспертизе.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Это уже второй случай за неделю, когда стало известно о применении насилия к заключенным в российских колониях.

Так на минувшей неделе "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в колонии под Ярославлем. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала общественный резонанс. По делу об избиении задержаны шесть сотрудников регионального УФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще