Новости 24 июля 2018 г. 10:53

Жители Воронежской области стали чаще жаловаться на своих работодателей

Воронеж. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество внеплановых проверок, проведенных Гострудинспекцией в Воронежской области в первом полугодии, выросло на 33% из-за роста поступивших заявлений и жалоб работников на неправомерные действия работодателей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя Государственной инспекции труда в регионе Ивана Яцких.

По информации И.Яцких, на основании обращений работников с начала текущего года было проведено 823 внеплановые проверки, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего трудинспекторы провели 1 тыс. 282 проверки, из которых 47 (4%) - плановые и 1 тыс. 235 (96%) - во внеплановом порядке.

Для устранения нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проведенных проверок, а также расследований несчастных случаев на производстве, работодателям выдано 690 обязательных для исполнения предписания, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Одним из основных направлений деятельности инспекции труда является обеспечение права работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

По состоянию на 1 июля в реестре гострудинспекции значится 13 хозяйствующих субъектов с суммой долга 66 млн 377 тыс. рублей, что на 32 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время отмечается рост суммы погашенной задолженности по оплате труда по предписаниям инспекции (с 22 млн 657 тыс. рублей до 86 млн 798 тыс. рублей).

Также проведено 337 проверок по вопросам оплаты труда, в ходе которых было выявлено 585 нарушений. Доля нарушений по оплате труда, по-прежнему, составляет около 30% от общего количества выявляемых правонарушений в сфере труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще