Новости 23 июля 2018 г. 17:42

Сотрудники ФСИН не должны снимать видеорегистраторы, применение спецсредств без регистратора должно приводить к "серьезным последствиям" - глава СПЧ

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Случившееся в ярославской колонии N1 "станет уроком и следователям, и сотрудникам ФСИН", заявил глава СПЧ Михаил Федотов журналистам после посещения ИК-1 в Ярославле.

"Выводов сделали много: и работа ФСИН, и следственные органы и прокурорский надзор. Чем чаще общественная наблюдательная комиссия будет бывать в колонии, тем лучше. Это снижает риски", - сообщил он.

"По итогам проверки есть выводы и кадровые. Есть люди, которым не место в системе исполнения наказаний. Второй момент. Меня волнует, что нужно сделать, чтобы наладить работу с видеозаписями работы сотрудников", - сказал М.Федотов.

"Мы сегодня говорили о том, что сотрудники не должны снимать видеорегистраторы (нагрудные видеорегистраторы у сотрудников ФСИН - ИФ). Если сотрудник применил спецсредства без видеорегистратора, то для него должны наступать серьезные последствия", - сказал он.

"Нужно сделать так, чтобы все видеозаписи работы сотрудников ФСИН фиксировались и хранились. Ни одна минута не должна быть упущена. Видеорегистратор должен быть у каждого входящего, но их единицы. Видеокамеры в колонии не затрагивают часть территории колонии. В частности, нет камеры в коридоре и классе воспитательной работы. Где нет камеры, там и совершаются преступления", - отметил глава СПЧ.

"Федеральная служба исполнения наказаний должна более качественно проводить отбор и обучение сотрудников. Необходимо не допускать подобные ситуации. Необходимо включать общественность в контроль за ситуацией в исправительных учреждениях", - отметил М.Федотов.

"Я полагаю, что снабжение видеорегистраторами не повлечет большого увеличения бюджета ФСИН", - добавил он.

Говоря о проводившемся в 2017 году расследовании по этому делу, глава СПЧ отметил, что "следствие расследовало дело, но не имело этих материалов, которые мы увидели в пятницу".

"Сотрудники ФСИН не отрицали применение спецсредств, но год назад следователи изучали видеозапись. Характер повреждений, зафиксированный медиками, не совпадает с тем, что было зафиксировано на той видеозаписи", - сказал М.Федотов.

По его словам, следователь мог более тщательно провести проверку, изучив детали.

В минувшую пятницу "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии.

По данным издания, на видео запечатлены сотрудники исправительной колонии номер 1 ФСИН по Ярославской области, а человек, которого избивали - заключенный Евгений Макаров. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года, утверждает газета.

Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях.

Как сообщалось со ссылкой на регионального омбудсмена Сергей Бабуркина, Е.Макаров устно сообщил ему о незаконном применении в отношении него физической силы во время посещения омбудсменом колонии 2 июля 2017 года. Уполномоченный уже на следующий день обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку указанных фактов и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Прокурорская проверка подтвердила, что характер и локализация обнаруженных у Е.Макарова телесных повреждений свидетельствуют о несоразмерном применении физической силы и спецсредств со стороны сотрудников колонии. Материалы проверки были переданы в СУ СКР по региону. Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес руководства регионального УФСИН России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще