Новости 23 июля 2018 г. 17:14

Глава Воронежской области поручил усилить работу по профилактике лесных пожаров

Воронеж. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев дал поручение повысить эффективность работы лесопожарного центра и в первую очередь усилить патрулирование лесов и меры противопожарного обустройства, сообщает пресс-служба правительства региона.

Данное распоряжение глава региона отдал на оперативном совещании в облправительстве в понедельник связи с тем, что в текущем году в области регистрируется увеличение количества и площади лесных возгораний.

Как отметил врио руководителя управления лесного хозяйства области Александр Величко, сложившаяся ситуация вызвана высоким классом природной пожарной опасности в лесах, где имеются отмирающие и сильно поврежденные насаждения. Наличие сухостоя и валежа также способствует быстрому распространению огня и осложняет его тушение.

С начала года в регионе зафиксировано 20 лесных пожаров на площади 87 га. Из них 19 очагов общей площадью 20 га - на землях лесного фонда и один пожар площадью 67 га - в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им.В.М.Пескова, относящемся к особо охраняемым природным территориям.

Работа по профилактике и тушению лесных пожаров выполняется формированиями Воронежского лесопожарного центра и государственными лесными инспекторами. Для этих целей задействованы 397 работников и 164 единицы пожарной техники. Во всех лесничествах созданы мобильные группы патрулирования. Утверждено 167 наземных маршрутов общей протяженностью свыше 10 тыс. км.

При повышении класса пожарной опасности, а также в выходные и праздничные дни к патрулированиям привлекаются сотрудники МЧС, МВД, органов местного самоуправления, общественных организаций и волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще