Новости 23 июля 2018 г. 10:23

Около 85 тыс. человек подписали петицию с требованием наказать начальство ярославской колонии за пытки

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подписи под петицией с требованием наказать начальство ярославской ИК-1, где осужденного подвергли пыткам, поставили более 84 тыс. человек.

Ролик, на котором сотрудники УФСИН избивают и пытают заключенного, опубликовала в пятницу "Новая газета". В этот же день ярославцы инициировали сбор подписей.

"В ярославской колонии №1 регулярно происходят пытки. Нужно это прекратить! Требуем увольнения и самого сурового наказания начальника и всех причастных к многочисленным пыткам осужденных", - говорится в обращении.

По данным издания, на видео запечатлены издевательства над Евгением Макаровым, который в прошлом году жаловался на пытки в ярославской ИК-1 вместе с осужденным по "Болотному делу" Иваном Непомнящих.

В петиции сообщается, что в 2017 году после избиения Е.Макарова в колонии его адвокат обратился в правоохранительные органы, но проверка ничего не показала. ФСИН, Следственный комитет, прокуратура не нашли состава преступления. Адвокат обратилась в ЕСПЧ. Европейский суд запросил у России информацию о том, что произошло с Е.Макаровым. Россия ответила, что оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.

УФСИН по Ярославской области начало проверку по распространенному "Новой газетой" материалу, в том числе видеоролику, об изощренных пытках заключенного одной из местных колоний.

СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по п."а" ч.3. ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще