Новости 20 июля 2018 г. 16:35

Литературно-песенный праздник в честь писателя Тургенева пройдет на Бежином лугу в Тульской области

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На знаменитом Бежином лугу в селе Тургенево Чернского района Тульской области, в родовом имении русского писателя Ивана Тургенева, в субботу состоится фестиваль "Бежин луг".

Праздник приурочен к 200-летию со дня рождения писателя и станет кульминацией юбилейных торжеств в тульском регионе, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе облправительства.

В программе мероприятия - открытие памятника И.С.Тургеневу, театральный фестиваль с участием как любительских, так и профессиональных коллективов из Тульской области и Москвы, фольклорный праздник "Звонкоголосое раздолье".

В течение всего дня на фестивале будут работать интерактивные площадки и летний кинотеатр. Все желающие смогут побывать на экскурсии в музее писателя, поучаствовать в мастер-классах, сделать селфи в специальных фотозонах.

Ночная программа фестиваля "Бежин луг" стартует в 21:00. Ее откроет выступление "серебряного" голоса России Олега Погудина.

Далее все желающие смогут увидеть театрализованное представление артистов Тульского государственного театра кукол, Тульской филармонии и театра костюма "Стиль" под названием "Как хороши, как свежи были розы".

"В завершение праздника состоятся шоу "Полночь с Тургеневым" и праздничный фейерверк", - отметил представитель облправительства.

Чернский край неразрывно связан с именем И.С.Тургенева, который писал о себе: "Я, дворянин Тульской губернии...".

Село Тургенево - родовое имение отца писателя И.С.Тургенева. В селе сохранилось здание Введенской церкви, построенной в 1806 году на средства деда писателя, флигель бумажной фабрики, где жил сам писатель в 1850 году и где он работал над рассказами из "Записок охотника". Здесь до сих пор стоит и старинный усадебный сад, разбитый в самом начале 19-го века на площади около 30 га.

В настоящее время в селе Тургенево действует музей писателя с обновленной экспозицией. Также в нынешнем году звершится реставрация Введенского храма.

200-летие со дня рождения И.С.Тургенева будет отмечаться 9 ноября 2018 года. Субъектами-участниками празднования определены Москва, Санкт-Петербург, Тульская и Орловская области. Центром празднования станет город Орел - родина писателя.

Общий объем финансирования из федерального бюджета составил 346,3 млн рублей, большая часть средств предусмотрена на реставрацию объектов культурного наследия в Тульской и Орловской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще