Новости 19 июля 2018 г. 18:55

Тульский суд арестовал двоих обвиняемых в создании экстремистской группы

Тула. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суворовский районный суд Тульской области заключил под стражу двоих предполагаемых участников экстремистской группы, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"По ходатайству следствия задержанные мужчина и женщина будут содержаться под стражей в течение двух месяцев до 17 сентября", - сказала О.Дячук.

Они обвиняются по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Преступление относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет", - пояснила О.Дячук.

Ранее сообщалось о задержании 17 июля предполагаемого организатора экстремистской группы, выявленной в Суворове Тульской области.

В проведении обысков в жилых и нежилых помещениях по данному уголовному делу участвовали сотрудники тульского ОМОН.

В свою очередь осведомленный источник сообщал, что по этому делу привлечено в качестве свидетелей около 20 человек. Сам задержанный ранее состоял в запрещенной судом экстремистской группе. О личности женщины, второго фигуранта уголовного дела, официальной информации следствие не предоставляло.

Оперативные мероприятия прошли сразу по нескольким адресам в Суворове. В ходе обысков изъяты крупные суммы денег и запрещенная литература.

Правоохранители предполагали, что все задержанные состояли в группе под названием "Партизанская правда", вели запрещенную деятельность и проводили лекции экстремистского толка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще