Новости 19 июля 2018 г. 16:13

Белую чернику нашли в заповеднике "Брянский лес"

Брянск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Волонтеры обнаружили чернику белого цвета в заповеднике "Брянский лес", сообщает пресс-служба учреждения.

Отмечается, что кустики этой ягоды растут вперемешку среди обычной, окрашенной привычным цветом, черники.

"Находка принадлежит волонтерам, которые работали в детской экспедиции заповедника и в свободное время гуляли по охранной зоне. Вкус белых ягод мало чем отличается от черных, разве ещё более насыщенный и сладкий", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, это пример образования новых видов посредством мутаций.

"Белая черника - не аномалия и не новый для региона вид. Это растение-альбинос. Произошла мутация в том гене, который отвечает за окраску ягоды. Такое случается и с другими растениями - иногда мы в заповеднике встречаем хохлатку не привычного сиреневого цвета, а тоже белую. Или белесые листья у клена - это проявление той же случайности",- цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника заповедника Олега Евстигнеева.

И, тем не менее, добавляется в пресс-релизе, можно предположить, что небольшие площади белой черники, если им не мешать постоянным сбором и вытаптыванием, могут разрастись в довольно большие поляны.

"Ели это произойдет, то в охранной зоне заповедника "Брянский лес" будет устойчивая популяция черники белого цвета. С точки зрения зрелищности это будет удивительное явление", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще