Новости 19 июля 2018 г. 15:20

Международный фестиваль уличных театров пройдет в Туле в десятый раз

Тула. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Театральные спектакли, хореографические выступления, цирковое искусство, огненное шоу, музыка различных направлений будет звучать в течение трех дней в рамках международного фестиваля уличных театров "Театральный дворик", который откроется в пятницу в Туле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

"Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик" пройдет в десятый раз. В фестивале примут участие более 500 артистов из почти 70 коллективов из городов России, а также Испании, США, Швеции, Белоруссии и ряда других стран", - отметил собеседник агентства.

Традиционно в день открытия пройдет карнавальное шествие. Это будет самостоятельный карнавальный перформанс с интерактивом, мастер-классами.

Отдельно будет работать творческая лаборатория по изготовлению карнавальных костюмов. Каждый желающий туляк под руководством дизайнеров и актеров из Санкт-Петербурга сможет изготовить для себя импровизированный карнавальный костюм и принять участие в шествии.

Карнавальное шествие начнется от улицы Пушкинской, пройдет по пешеходной части проспекта Ленина и завершится на площади Ленина.

Возле кремля состоится торжественная церемония открытия и парад участников фестиваля. В день открытия будут параллельно работать три площадки - площадь Ленина, Тульский кремль и площадь перед Главпочтамтом. Завершится первый день фестиваля фейерверком.

В субботу впервые в формате фестиваля пройдет грандиозный театральный марафон, который продлится восемь часов.

В марафоне будет задействовано более 18 площадок в центре города. В нем примут участие более 50 ходулистов (в том числе театр на ходулях из Белоруссии "Колесо"), мастера клоунады (знаменитые "Странствующие куклы господина Пэжо" из Санкт-Петербурга, признанный мастер клоунады из Швеции), полюбившийся тулякам хореографический коллектив "Отражение".

Барабанщики "Drum Time" в рамках своего выступления проведут совместный мастер-класс - закуплено большое количество барабанных палочек для всех желающих принять участие в барабанном шоу.

Также в рамках фестиваля двукратный чемпион мира по парикмахерскому искусству Дмитрий Топтун представит два уникальных коллаборационных проекта: интерактивное шоу фантазийных причесок, принять участие в котором сможет любой желающий туляк, и уникальный интерактивный парад корсетов, подготовленный совместно с дизайнерами и артистами из Москвы.

"Закрытие фестиваля традиционно пройдет на набережной реки Упы, где будут работать шесть площадок. На церемонию закрытия приглашен музыкальный коллектив из Казани - ВИА "Волга-Волга". Закрытие юбилейного фестиваля ознаменуется грандиозным пиротехническим шоу и праздничным салютом", - подчеркнули в горадминистрации.

Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик" - второй по масштабу фестиваль уличных театров в России после Архангельска. Ранее фестиваль проходил в течение шести дней и являлся самым продолжительным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще