Новости 18 июля 2018 г. 23:00

Тульский полицейский задержан по подозрению в получении взятки от предпринимателя

(расширенная версия, добавлена информация УМВД региона)

Тула. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственными органами в Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя подразделения регионального УМВД по подозрению в получении взятки, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель СУ СКР по региону Анна Киречеева.

"По данным следствия, полицейский установил, что на территории его обслуживания в Веневском районе местный житель занимается выращиванием и сбором сельскохозяйственных культур в парниках, куда привлекаются лица, не имеющие регистрации и разрешения на работу на территории Российской Федерации. В связи с этим обвиняемый стал требовать от предпринимателя 165 тыс. рублей за непроведение проверок миграционного и трудового законодательства в отношении граждан, работающих на данном участке. При этом сотрудник полиции угрожал созданием с его стороны препятствий для реализации сельскохозяйственной продукции",- сказала А.Киречеева.

После получения полицейским части требуемой суммы он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Уголовное дело возбуждено по п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере).

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил агентству руководитель пресс-службы регионального УМВД Андрей Ярцев, проведена служебная проверка в отношении сотрудника полиции, который подозревается в совершении преступления.

"По её результатам принято решение об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям, а также о наказании его непосредственных руководителей за ненадлежащую профилактику преступлений и правонарушений среди личного состава подразделения. В настоящее время он задержан в соответствии с действующим законодательством. В СУ СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело", - сказал А.Ярцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще