Новости 18 июля 2018 г. 18:20

Нововоронежская АЭС-2 включила главный циркуляционный насос на строящемся энегоблоке-2

Воронеж. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первое включение главного циркуляционного насоса (ГЦН) состоялось на строящемся энергоблоке N2 Нововоронежской АЭС-2, говорится в сообщении станции.

Главный циркуляционный насос является составной частью оборудования реакторного отделения. Основная его задача - обеспечивать движение воды по замкнутому контуру между парогенератором и реакторной установкой.

"На данном этапе предпусковой подготовки энергоблока процедура включения ГЦН подводит итог готовности первого контура к следующей фазе - циркуляционной промывке первого контура и к началу этапа холодно-горячей обкатки", - говорится в сообщении.

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 1 и 2) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке N2 ведутся пуско-наладочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще