Новости Подмосковья 18 июля 2018 г. 17:20

До ввода заводов термической обработки отходов в Подмосковье захораниваться будет 40-50% мусора - "РТ-Инвест"

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - После ввода в строй в Московской области заводов по термической переработке отходов группа "РТ-Инвест" рассчитывает снизить до нуля объем захораниваемого мусора на обслуживаемой территории, заявил генеральный директор компании Андрей Шипелов.

"Когда заводы будут построены, то "хвосты" (мусор, который нельзя переработать, - ИФ) (...) будут отправляться туда. Таким образом, тот объем отходов, который проходит через нашу компанию, способен превратиться в 0% (захоранивания, - ИФ)", - сказал А.Шипелов "Интерфаксу" на полях Moscow Urban Forum.

По словам гендиректора "РТ-Инвест", пока заводы по термической переработке отходов не введены в строй захораниваться на специально оборудованных для этой цели "хвостохранилищах" будет 40%-50% от общего объема собираемого компанией мусора.

А.Шипелов уточнил, что снизить объем захоранивания мусора до нуля у компании может получиться после 2022 года, когда последние заводы по термической переработке будут введены в строй в Московской области.

Как сообщалось, "РТ-Инвест" построит в Подмосковье четыре завода по термической переработке отходов. Ожидается, что первые два предприятия будут введены в строй в 2021 году, еще два - в 2022-м. В общей сложности они смогут ежегодно обрабатывать 2,8 млн тонн отходов.

В апреле этого года компания по итогам конкурса стала региональным оператором по обращению с отходами в трех из семи подмосковных зонах: Рузской, Каширской и Сергиево-Посадской. Компания планирует построить здесь восемь сортировочных заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще