Новости 18 июля 2018 г. 16:45

Три десятка несанкционированных свалок ликвидируют в Тульской области к 2021 году - губернатор

Три десятка несанкционированных свалок ликвидируют в Тульской области к 2021 году - губернатор
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В предстоящие несколько лет в Тульской области будет ликвидировано 30 крупных несанкционированных свалок, сообщил глава региона Алексей Дюмин в Туле в среду на форуме "Сообщество", организованного Общественной палатой РФ.

Тема форума - "Природа и общество: как достичь гармонии".

"В 2017 году ликвидировано пять крупных несанкционированных свалок. В планах - ликвидация еще пяти, две из которых имеют общую площадь 11 гектаров. В целом к 2021 году будет ликвидировано 30 крупных несанкционированных свалок", - сказал А.Дюмин.

Кроме того, по словам губернатора, регион активно участвует в проекте ОНФ "Генеральная уборка". По результатам мониторинга в прошлом году в Тульской области было ликвидировано больше половины свалок, отмеченных на интерактивной карте. К настоящему моменту этот показатель уже превышает 65%.

Как отметил А.Дюмин, наличие в регионе большого количества химических и металлургических предприятий оказывает существенную техногенную нагрузку на окружающую среду. Особенно Тулы, Новомосковска, Алексина, Ефремова, Суворовского и Щекинского районов, где сосредоточены основные производства.

"В последние годы наблюдается постоянное снижение выбросов на промышленных объектах Тульской области. Это результат совместной работы власти и промышленников, а также неукоснительного соблюдения предприятиями экологических требований. Реализуются конкретные планы природоохранных мероприятий, в том числе в рамках перехода на современные технологии", - подчеркнул губернатор.

Так, на крупном металлургическом заводе "Тулачермет" построены новые системы очистки выбросов, отремонтировано природоохранное оборудование. На предприятии по производству цемента (поселок Новогуровский), входящем в один из крупнейших мировых холдингов "Хайдельберг Цемент", полностью проведена замена фильтров. Это позволило значительно снизить выбросы пыли. Кроме того, для предприятий химической, оборонной и пищевой промышленности обеспечение требований в области охраны окружающей среды стало одним из приоритетных направлений деятельности.

Кроме того, для сохранения и восстановления лесных массивов создается "зеленый щит" - более двух тысяч гектаров вокруг Тулы отнесены к лесопарковому "зеленому поясу". Также за прошлый год было высажено около миллиона молодых деревьев.

На территории "Большой Тулы" образован государственный природный заказник регионального значения. Под охрану взят уникальный природный комплекс, где растут редкие виды растений и обитают редкие животные. Ведется работа по созданию национального парка "Тульские засеки".

"Вопросы охраны окружающей среды и природопользования находятся в зоне особого внимания правительства Тульской области. Мы тесно сотрудничаем с Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом, другими общественными организациями. Успешно работают профильные общественные советы", - подчеркнул А.Дюмин.

Форум ОП РФ завершится 19 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще