Новости Подмосковья 18 июля 2018 г. 12:50

Завершение реставрации дома Майкла Лунна в Балашихе откладывается на 2019 год

Балашиха. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Реставраторы восстановили фасад дома управляющего Балашихинской хлопкопрядильной фабрикой Майкла Лунна, полностью работы планируют завершить в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации Балашихи.

"В прошлом году мы восстановили сруб здания, укрепили фундамент, отремонтировали крышу. В этом году восстановили фасад здания. Приступили к установке восстановленной резьбы на окнах. Переходим к внутренней отделке помещений, частично восстановили полы", - приводятся в сообщении слова представителя реставрационно-проектной компании "АК-проект" Алексея Белова.

Он добавил, что интерьеры дома Майкла Лунна воссоздадут по сохранившимся элементам - лепнине, росписи на стенах. Строители также отремонтируют крыльцо дома и построят летнюю террасу.

Завершить реставрацию планируется в 2019 году.

После этого в здании разместится гостиничный комплекс.

По словам А.Белова, прилегающую к дому территорию тоже благоустроят. У здания установят скамейки, фонари и проложат дорожки.

Англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя на хлопкопрядильной фабрике. Его профессионализм хозяева мануфактуры оценили и предложили возглавить фабрику, которой он впоследствии руководил более 40 лет.

Дом управляющего Балашихинской фабрикой был построен в середине XIX века. Он относится к объектам культурного наследия Подмосковья. Его реставрация началась в 2014 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева "Усадьбы Подмосковья".

В прошлом году сообщалось, что работы должны завершиться к концу 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще