Новости 17 июля 2018 г. 15:38

Детский омбудсмен взяла на контроль ситуацию с отравлением в поезде детей из Рязанской области

Рязань. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова взяла на контроль ситуацию с отравлением 24 детей в поезде по пути следования на отдых в лагерь "Дружба", сообщил сайт детского омбудсмена.

О результатах расследования обстоятельств происшествия А.Кузнецовой доложила детский омбудсмен в Рязанской области Екатерина Мухина.

С железнодорожного вокзала Рязань-2 поездом "Москва-Кисловодск" 14 июля была отправлена организованная группа, состоящая из 296 детей и 23 сопровождающих, в том числе трех медицинских работников. Дети направлялись в Ростовскую область на отдых и оздоровление в детский оздоровительный лагерь "Дружба". Все дети имели медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствии контакта с инфекционными больными, срок выдачи которых - не ранее 3 суток до отправления детей.

В пути следования питание группы детей осуществлялось непосредственно на местах в пассажирских вагонах сотрудниками вагона-ресторана поезда.

"Вечером 14 июля после ужина 24 ребенка пожаловались на тошноту. Сопровождавшие группу медицинские работники предположили у детей наличие симптомов пищевого отравления, оказали им первичную необходимую медицинскую помощь, пострадавшим выданы лекарственные препараты "Смекта", "Энтеросгель" и активированный уголь, после принятия которых симптомы у детей повторно не проявлялись", - говорится в сообщении.

Сопровождающие незамедлительно известили о случившемся вагон-ресторан, представили в его адрес претензию, а также поставили в известность начальника поезда о возможном нарушении санитарно-эпидемиологических норм при организации питания детей. О фактах нарушения организации перевозки организованных групп детей, в том числе питания в поезде, органы Роспотребназдора информирует руководитель поездной бригады.

По прибытию в Ростов-на-Дону утром 15 июля все дети были осмотрены медицинскими работниками. У одного ребенка выявлена повышенная температура (38 градусов), в этой связи он был госпитализирован в больницу. Остальные дети чувствовали себя удовлетворительно и были направлены в детский оздоровительный лагерь. Однако позже девять детей из лагеря были все же направлены в Веселовскую участковую больницу Неклиновского района Ростовской области.

Специалисты министерства социальной защиты Рязанской области, а также юрист регионального детского омбудсмена 16 июля выехали в лагерь "Дружба" для проверки надлежащих условий отдыха детей.

Как сообщалось ранее, находящиеся в медицинских учреждениях дети чувствуют себя удовлетворительно. После выздоровления они будут направлены на отдых в лагерь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще