Новости 17 июля 2018 г. 15:36

Тамбовская область будет развивать конкуренцию вместе с ФАС

Тамбов. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Даниил Фесюк и первый вице-губернатор Тамбовской области Александр Ганов во вторник подписали соглашение о сотрудничестве в работе по внедрению стандартов развития конкуренции до 2022 года, сообщает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

Д.Фесюк провел в администрации региона семинар-совещание, посвященный внедрению стандартов развития конкуренции, определенных президентским указом о госполитике по развитию конкуренции и Госсоветом, прошедшим в апреле.

В частности, предусматривается обеспечение присутствия не менее трех субъектов на рынках во всех сферах, один из которых должен представлять частный бизнес.

При этом ФАС возьмет на себя обязательства по содействию регионам в работе по внедрению стандартов развития конкуренции, отметил Д.Фесюк.

По его словам, каждый замруководителя ФАС будет отвечать за внедрение стандартов в закрепленных за ним регионах.

"За мной, в частности, закреплена Тамбовская область, и мы будем стараться привнести сюда лучшие практики развития конкуренции", - отметил он.

Д.Фесюк сказал, что антимонопольное ведомство разработало 41 показатель развития конкуренции, из которых регионам предстоит самостоятельно выбрать не менее 33.

"Внедрение стандартов развития конкуренции в рамках государственной политики, определенной президентским указом в декабре прошлого года, теперь стало задачей не только антимонопольных органов, но и всех органов власти", - сказал он.

В свою очередь А.Ганов заметил, что область уже достигла ряда показателей, разработанных антимонопольной службой, но есть некоторые проблемы в развитии конкуренции в социальных сферах - здравоохранении, социальной помощи.

До 1 декабря регионам предстоит определить ключевые показатели развития конкуренции, затем актуализировать региональные и муниципальные "дорожные карты" внедрения стандартов. Достижение показателей намечено к 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще