Новости Подмосковья 16 июля 2018 г. 13:01

Птица, считавшаяся исчезнувшей, обнаружена на северо-востоке Подмосковья

Красногорск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - В заказнике "Журавлиная родина" на территории Талдомского района появился змееяд. Это крупная хищная птица семейства ястребиных, занесенная в Красные книги России и Московской области под нулевой категорией, как возможно исчезнувший вид, сообщает пресс-служба областного Минэкологии.

"Ранее экологи видели одиночных птиц, наблюдали токование, но гнездования установлено не было. В этом году змееяд был встречен несколько раз, в том числе в июле. При этом птица охотилась в открытых сельскохозяйственных ландшафтах заказника, а пойманных змей носила в сторону болот", - говорится в сообщении.

Змееяд мог добывать корм птенцам: выкармливание у этого вида происходит, в основном, змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими животными: земноводными, мышевидными грызунами и мелкими птицами, уточняет пресс-служба.

Узкоспециализированное питание резко сужает ареал гнездования змееяда. Болота же заказника "Журавлиная родина" изобилуют гадюкой обыкновенной, поэтому гнездование вида здесь вполне возможно, поясняет ведомство.

Редкий вид нуждается в постоянном мониторинге, поэтому в ближайшее время специалисты установят, где находится гнездо змееяда, чтобы огородить его.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще