Новости 13 июля 2018 г. 17:53

Единственный в мире гусь-блогер Добрыня откроет ремесленный двор в Туле

Тула. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Соткать полотно на старинном стане, расписать филимоновскую игрушку, увидеть яркое мастер-шоу смогут гости на празднике открытия ремесленного двора "Добродей", который состоится в субботу в Туле.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве культуры региона, ремесленный двор откроется на площадке Объединения центров искусства, развития народной культуры и туризма.

"Гостей встретят доброжелательные Мастера и Мастерицы - Добродеи, а также главный блогер ремесленного двора - гусь Добрыня. В программе - творческие мастер-классы, презентация монеты-добродейки, открытие первой экспозиции "Музея забытых ремесел", посвященной белевскому кружеву, и дефиле "Кружевокружение", народные игры - "Добрый хоровод" и увлекательная квест-игра по ремесленному двору", - рассказал собеседник агентства.

Участники мероприятия могут соткать полотно на стане ХIХ века, поработать за гончарным кругом, вылепить и расписать филимоновскую игрушку, сделать игрушку "Бычок - смоляной бочок", "фурчалку" или выковать гвоздь и подкову.

Кроме того, им предлагается посетить интерактивный выставочный комплекс "Тульский резной наличник", а также увидеть яркое мастер-шоу "Белое каление" на реконструированном горне ХIХ века.

"Все, кто прикоснется в этот день к удивительному миру мастерства, награждается почетным званием "Добродей". В программу открытия включена также "Субботея" с творческими мастер-классами, народными забавами и представлениями, которая станет одной из добрых традиций ремесленного двора", - отметил представитель министерства.

Также на ремесленной площадке можно будет приобрести оригинальные изделия народных ремесел, изготовленные лучшими мастерами, а также сувениры с логотипом "Добродея" и отведать вкусности с травяным чаем из жарового тульского самовара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще