Новости 13 июля 2018 г. 11:49

Власти Орловской области готовы оказать помощь семье освобожденного владельца агрохолдинга "Орловская нива" - врио губернатора

Воронеж. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков пообещал, что владельцу агрохолдинга "Орловская нива" Сергею Будагова, которого освободили после похищения, и его семье в случае необходимости будет оказана помощь и поддержка, сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам главы региона, он со своей стороны продолжит взаимодействие с правоохранительными органами для расследования преступления и наказания виновных. Похищение бизнесмена врио губернатора назвал "вызовом всей Орловской области".

"Это вопиющее преступление всколыхнуло всю область. И дело не только в том, что оно было совершено против известного предпринимателя, заинтересованного в развитии на территории области успешного бизнеса. Это преступление направлено в первую очередь против жизни и здоровья человека, против общественной безопасности и спокойствия", - цитируются в сообщении слова А.Клычкова.

Руководитель региона также подчеркнул, что он был осведомлен о ходе расследования и проведении спецоперации по спасению С.Будагова, но для "успешного завершения важно было соблюдать режим строгой секретности".

Так, в Орле сразу после происшествия был создан оперативный штаб, правительство области находилось в постоянном взаимодействии с силовыми ведомствами.

"Мы предоставили всю имеющуюся у нас информацию и необходимые ресурсы. Благодаря слаженным действиям следственных органов, сотрудников МВД и ФСБ, СОБРа Сергей Будагов был успешно освобожден. Орловские силовики и их тульские коллеги показали настоящий профессионализм. Лица, причастные к похищению, задержаны", - сказал А.Клычков.

Глава области также отметил, что намерен в ближайшее время провести дополнительные встречи и совещания с правоохранительными органами по вопросу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности.

По данным обладминистрации, дом в Тульской области, в котором преступники удерживали предпринимателя, был взят штурмом. В ходе операции С.Будагов не пострадал и находится в удовлетворительном состоянии. Сейчас с ним работают следователи.

10 июля неизвестные, находясь возле садоводческого товарищества, остановили автомобиль Lexus LX 570, в котором ехал С.Будагов и его водитель. Угрожая оружием, злоумышленники вывезли их в район Лужковского кладбища. Затем связали водителя и оставили его в салоне автомобиля. С.Будагова насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

13 июля СУ СКР по Орловской области сообщило об освобождении С.Будагова, которого, как выяснилось, удерживали на территории Тульской области.

"В ходе тщательно спланированной и проведенной спецоперации на территории Тульской области установлено местонахождение С.Будагова, который в настоящее время при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Тульской области освобожден. Угрозы его жизни и здоровью не имеется", - говорилось в сообщении.

Также были задержаны лица, причастные к его похищению.

Согласно информации, размещённой на сайте агрохолдинга, в его состав входят: молочный комплекс на 1200 голов дойного стада; фабрика по производству мяса птицы и репродуктор второго порядка по производству инкубационного яйца; Кромской и Глазуновский маслозаводы; Змиевский мясокомбинат; ООО "Пищевик"; ООО "Ливенский комбинат хлебопродуктов"; хлебозавод "Орелоблхлеб". Кроме того, на 30 тысячах гектарах сельскохозяйственных угодий АО "АПК "Орловская Нива" занимается выращиванием продукции растениеводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще