Новости 12 июля 2018 г. 16:44

Праздничные торжества по случаю 75-летию Победы в Курской битве проходят в день самого крупного танкового сражения Второй мировой войны

Курск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курской области проходят масштабные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Курской битве, сообщает пресс-служба региональной администрации.

12 июля 1943 года на Прохоровском поле (ранее относилось к Курской области, сейчас - к Белгородской) произошло самое крупное танковое сражение Второй мировой войны.

Празднование началось утром на мемориале "Ангел мира" в Фатежском районе с богослужения и возложения венков и цветов к Поклонному кресту. Затем на мемориальном комплексе "Тепловские высоты. Высота 274" для гостей и жителей региона прошла реконструкция исторических событий лета 1943 года. Присутствовавшие почтили минутой молчания память павших. Также состоялось открытие шестиметрового памятника Солдату-Победителю.

Торжества продолжились в поселке Поныри (Поныровский район) праздничным шествием гостей и жителей к мемориальному комплексу "Героям Северного фаса Курской дуги" на площади Победы, где состоялось возложение цветов к братской могиле.

В железнодорожном вокзале для ветеранов был организован фронтовой обед, а все желающие попробовали солдатскую кашу.

"Поныровская земля оказалась в эпицентре Курской битвы, которая по своим масштабам, ожесточенности, упорству, задействованным силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям не имеет себе равных. Не дрогнув перед мощной лавиной танков, самолетов, живой силы фашистов, стойко сражались советские воины - представители всех национальностей нашей страны за каждую пядь поныровской земли", - цитирует пресс-служба выступление губернатора Александра Михайлова.

Кроме того, сегодня делегация Курской области во главе с заместителем губернатора, председателем комитета региональной безопасности Михаилом Горбуновым принимает участие и в памятных мероприятиях в Белгороде.

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в этом году 75-летия Победы советский войск в Курской битве, которая отмечается 23 августа. Битва на Курской дуге (Курская битва) продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще