Новости Подмосковья 11 июля 2018 г. 14:56

Краснокнижное растение нашли в Подмосковье впервые с 1929 года

Красногорск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Редкое водное растение обнаружили на востоке Подмосковья впервые за 90 лет в ходе обследования лесного озера, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Специалистами природоохранного фонда "Верховье" зафиксировано произрастание кубышки малой из семейства Кувшинковых, занесенной в Красную книгу Московской области под 2-й категорией", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Он отметил, что в последний раз произрастание этого вида зафиксировали в 1929 году в озере в Щелковском районе, но впоследствии растение исчезло.

А.Коган добавил, что местообитание растения будет включено в состав создающегося природного заказника регионального значения, что позволит сохранить ценную территорию.

Как уточнили в ведомстве, в отличие от распространенной желтой кувшинки, кубышка меньше по размеру, цветки имеют снаружи зеленоватую окраску, а черешок цветоноса в верхней части сплюснутый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще