Новости 10 июля 2018 г. 17:40

"Ростех" установил в Рыбинске 250 "умных" светильников

Ярославль. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Ростех" в рамках проекта "Умный город" установил в Рыбинске Ярославской области 250 модернизированных светильников, сообщает Госкорпорация.

Часть из них, уточняет компания, - с дистанционным управлением, позволяющим регулировать освещение в зависимости от времени суток. Ряд перекрестков города оборудован новыми светофорными объектами, которые автоматически меняют режим работы в зависимости от дорожной ситуации с помощью датчиков, "вшитых" под дорожное полотно и считывающих автомобильный трафик.

После установки нового оборудования пропускная способность перекрестков выросла на 15%, число автоаварий на них уменьшилось в шесть раз. При этом экономия электроэнергии составила около 100 МВт в годовом выражении, а затраты энергии на новое уличное освещение снизились на 35%.

"Полномасштабное внедрение подобных систем позволяет снизить энергопотребление на уличное освещение на 50-55%, повысить пропускную способность дорог на 23%, увеличить пассажиропоток в общественном транспорте на 15%, а также значительно повысить уровень общественной безопасности. Подобные проекты мы реализуем также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Улан-Удэ, Иркутске. Это - успешные примеры того, как проекты "цифровой экономики" начинают приносить реальную пользу государству и обществу", - приводятся в сообщении слова директора по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председателя совета директоров НПО "Конверсия" Василия Бровко.

Пилотный проект реализуется в соответствие с соглашением, подписанным Госкорпорацией Ростех и правительством Ярославской области. В составе Госкорпорации исполнителем работ выступает дочерний холдинг "Швабе" при координирующей роли НПО "Конверсия". Программа внедрения "умных" решений в Ярославской области финансируется Госкорпорацией Ростех без привлечения средств регионального бюджета.

Госкорпорация "Ростех" включает в себя более 700 предприятий из разных отраслей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще