Новости 9 июля 2018 г. 16:33

Команды из волонтеров для поиска пропавших людей создадут в Тульской области

Тула. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Социальных помощников и поисковиков начали готовить в Тульской области, развивая институт волонтерства.

"Речь идет о создании команд "чрезвычайного реагирования", которые смогут принимать участия в поисках пропавших людей на территории нашего региона. Практические занятия с ребятами прошли уже в нескольких муниципалитетах", - сообщила в понедельник пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Юлию Вепринцеву.

По ее словам, готовят волонтеров и в рамках пилотного проекта "Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами".

"Добровольцы активно посещают социальные учреждения, проводят беседы с пожилыми людьми, читают им книги, организуют прогулки с маломобильными гражданами, проводят мастер-классы по развитию мелкой моторики, тематические занятия, творческие мастерские", - подчеркнула Ю.Вепринцева.

Волонтеры оказывают помощь и на дому - убирают квартиры инвалидам и пожилым людям, приобретают для них продукты и товары, выходят с ними на прогулки.

Всего в 2018 году в регионе запланировано более 400 мероприятий, акций, семинаров, форумов, конференций для молодежи. Так, с 4 по 10 сентября в Тульской области пройдет Всероссийский образовательный форум "Волонтеры Победы", в работе которого примут участие активисты из 85 регионов РФ. Кроме того, в сентябре планируется провести большой экологический форум на одном из промышленных предприятий региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще