Новости 6 июля 2018 г. 15:11

Памятник герою Отечественной войны 1812 года Алексею Воейкову установлен в Тамбовской области

Тамбов. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Старая Ольшанка Уваровского района Тамбовской области в пятницу открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года, генерал-майору Алексею Воейкову, сообщает пресс-служба администрации региона.

Памятник-бюст, созданный при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества, поставили на территории усадьбы дворян Воейковых. Автор проекта - Ростислав Мединский, скульптор Денис Стритович.

Во время открытия памятника выставлялись уникальные музейные реликвии - орденские знаки, которыми был награжден генерал-майор А.Воейков и знаки полков, в которых он проходил службу.

А.Воейков родился в 1778 году в селе Рассказово Тамбовской губернии в семье отставного капитана артиллерии. В 1793 году он был записан в гвардию и одновременно учился в Московском университетском пансионе. Более двадцати лет состоял на службе в русской армии. Участвовал в Швейцарском походе русской армии, где был ординарцем у Александра Суворова. Во время русско-турецкой войны служил в Днепровской армии, занявшей Молдавию. В русско-шведскую войну состоял адъютантом при генерале Барклае де Толли.

В 1810 году А.Воейков получил чин полковника и был назначен флигель-адъютантом императора Александра I. Принимал активное участие в военных действиях Отечественной войны 1812 года, где получил ранения.

В 1815 году купил имение Богородицкое в Борисоглебском уезде, где и построил усадьбу. В 1825 году А.Воейков скончался. Похоронен под Тамбовом в Трегуляевом Предтечевом монастыре.

Усадьба Ольшанка - родина русского живописца, внука А.Воейкова Василия Поленова. Здесь художник провел свои детские и юношеские годы, часто бывал после переезда в столицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще