Новости 6 июля 2018 г. 11:24

Именитые и начинающие модельеры из России, Белоруссии и ДНР представят почти 70 коллекций на фестивале льняной моды в ивановском Плесе

Иваново. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XIII российский фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра" пройдет 13-15 июля в Плесе Ивановской области, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

Всего будет представлено 66 коллекций, в том числе 16 из них презентуют модельеры из Москвы, Вологды, Иваново, города Сосновый Бор Ленинградской области, а также из Донецка (самопровозглашенная Донецкая народная республика). Основная тема модного показа в этом году - "Национальный стиль в современном костюме".

В фестивальном показе также примут участие 10 студенческих коллекций, которые подготовлены будущими дизайнерами и модельерами из вузов Москвы и Иваново.

Кроме того, в рамках "Льняной палитры" пройдет конкурс детских театров моды в номинациях "Одежда будущего" и "Этношик", на котором в общей сложности будет показано 40 коллекций.

Свое творчество представят юные дизайнеры и модельеры из десяти городов и поселков Ивановской области, Москвы, Павловского Посада Московской области, Ростова Ярославской области, Киржача Владимирской области и Витебска (Белоруссия).

Лучшие коллекции будут удостоены дипломов и призов - символов "Льняной палитры" - "Серебряных фениксов", выполненных ювелирами завода "Красная Пресня" ивановского города Приволжск

В оргкомитете подчеркнули, что президент фестиваля - уроженец Иваново, Народный художник России, лауреат государственной премии РФ, президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев

В этом году на фестивале летней моды впервые будет показана коллекция одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья под названием "Подиум - это жизнь", которую разработала ивановский модельер Ольга Голдобина, и будут презентовать модели в инвалидных колясках. Подиум будет адаптирован пандусами

Также впервые будет презентована коллекция одежды "Цветочный путь аквалангиста", разработанная ивановскими модельерами Дарьей Растуниной и Ксенией Новиковой на основе рисунков детей-аутистов.

Вечером 14 июля состоится вечерний показ новой коллекции В.Зайцева, посвященной его 80-летнему юбилею - кутюрье представит 50 моделей детской одежды.

В рамках фестиваля запланирована панельная дискуссия "Домашний текстиль: национальные традиции и мода" в Левитаноском культурном центре и открытие в Музее пейзажа выставки "Зураб Церетели - Вячеславу Зайцеву. Цветы для маэстро SZ".

В музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" будет работать выставка кухонной утвари из коллекции музея Ростовского кремля "Ростовское чаепитие".

В Музее пейзажа гости фестиваля увидят выставку "Арт-революция" американских художников, представителей поп-арта Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна.

Выставка памяти бывшего главного художника Шуйской строчевышивальной фабрики Лидии Дорофеевой "Живой родник" будет работать в экспозиции "Художественные промыслы Ивановского края" в Плесском музее-заповеднике.

В фестивальные дни в Плесе пройдет традиционная Петровская ярмарка, где будут представлены народные художественные промыслы, ткани, одежда из льна и льняного трикотажа, домашний текстиль, головные уборы, декоративно-прикладное искусство.

В оргкомитете сообщили, что на единственный в России летний фестиваль моды ежегодно съезжается более 1 тыс. участников из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также около 4 тыс. туристов, зрителей, гостей, аналитиков моды, журналистов.

Он проводится по инициативе облправительства, при поддержке Минпромторга, Национальной академии индустрии моды, администрации Приволжского муниципального района, Совета Плесского городского поселения.

Организатором фестиваля выступает Ивановская областная общественная организация Клуб "Деловая женщина". Бюджет фестиваля складывается из средств бюджета области и спонсорской поддержки. В этом году на проведение фестиваля из казны региона выделено 2,5 млн рублей.

Агентство "Интерфакс-Центр" является официальным информационным агентством российского фестиваля моды "Плес на Волге. Льняная палитра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще