Новости 5 июля 2018 г. 17:15

Воронежская облдума внесла поправки в бюджет-2018, дефицит снизился до 4,3% от расходов

Воронеж. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в бюджет региона на 2018 год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента.

Доходы областного бюджета увеличены на 5,2 млрд рублей - до 97,4 млрд рублей, расходы - на 4,6 млрд рублей, до 101,8 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил 4,4 млрд рублей, или 4,3% от расходов.

Собственные доходы бюджета увеличены на 3,8 млрд рублей, в том числе за счет уточнения поступлений от налогов на прибыль организаций, на имущество организаций и на доходы физических лиц, а также доходов от сдачи в аренду земли. Размер безвозмездных поступлений в областную казну вырос при этом на 1,4 млрд рублей.

В связи с этим были увеличены расходы региональному департаменту транспорта и автомобильных дорог. Кроме того, за счет безвозмездных перечислений от ОАО "РЖД" на почти 900 млн рублей будут отремонтированы дороги в Кантемировском районе, которые были повреждены тяжелой техникой во время строительства двухпутной железнодорожной линии на направлении Журавка-Миллерово.

Департамент здравоохранения Воронежской области дополнительно получит более 155 млн рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений, а также порядка 196 млн рублей - на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи. Кроме того, 70 млн рублей выделят на первый этап трехлетней реставрации усадьбы Тулинова-Вигеля для размещения в этом здании поликлиники областного онкологического диспансера. Еще 40 млн рублей дополнительно направят на покупку компьютеров в рамках проекта по автоматизации рабочих мест врачей и 17 млн рублей - на увеличение зарплаты работникам скорой медицинской помощи.

Региональному департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики дополнительно выделят 203 млн рублей. Кроме того, департамент аграрной политики области получит 70 млн рублей на развитие свеклосахарной отрасли, а управление физической культуры и спорта - около 50 млн рублей для развития спорта высших достижений в государственных учреждениях.

Также на более 211 млн рублей увеличено финансирование региональному департаменту экономического развития на поддержку предприятиям, реализующим значимые инвестпроекты.

Департамент культуры области дополнительно получит 100 млн рублей на ремонт сельских домов культуры.

На 244 млн рублей увеличены ассигнования облизбиркому. Как пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, это связано с переносом выборов губернатора региона и подготовкой всех обязательных мероприятий в рамках этой кампании.

Кроме того, в планы на 2018 год было дополнительно включено строительство стационара Каширской райбольницы за 162 млн рублей, 12 физкультурно-оздоровительных комплексов на общую сумму более 74,6 млн рублей, а также теннисного зала на территории Михайловского кадетского корпуса за 29,5 млн рублей.

Почти на 155 млн рублей увеличен объем субсидирования муниципалитетам на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.

В пресс-службе облпарламента также отметили, что ряд социально-экономических задач власти планируют решать за счет перераспределения средства между департаментами. Например, в региональном департаменте образования, науки и молодежной политики уже перераспределено порядка 50 млн рублей, при этом изыскано 35,7 млн рублей на ремонт в детских садах и учреждениях дополнительного образования.

В целом, по мнению председателя областной думы, речь идет об "очередных масштабных инвестициях в развитие человеческого капитала в Воронежской области".

"Все это, в конечном итоге, направлено на повышение качества жизни воронежцев, улучшение демографической ситуации в регионе, развитие его экономического потенциала", - подчеркнул В.Нетесов.

Как сообщалось, согласно последним поправкам бюджет Воронежской области на 2018 год был запланирован с доходами 92,2 млрд рублей, расходами - 97,2 млрд рублей, дефицит составлял 5 млрд рублей или 5,1% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще