Новости 5 июля 2018 г. 11:09

Директор УК в Брянске приговорен к году лишения свободы за гибель двух жильцов дома от отравления угарным газом

Брянск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Брянска признал виновным директора ООО "УК "Жилкомсервис - ЖЭУ 4" по делу о гибели двух жильцов многоквартирного дома при отравлении газом, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Установлено, что руководитель не обеспечил соблюдение правил безопасности при использовании газового оборудования в доме. Кроме того, работники УК не провеяли и не чистили вентиляционный канал и дымоход.

"Результатом преступной небрежности стала гибель в январе прошлого года двух жильцов от острого отравления угарным газом. Концентрация газа резко повысилась после включения бытового газового водонагревателя из-за засорившихся дымохода и вентиляционных каналов",- говорится в сообщении.

Суд признал директора виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что в марте этого года еще один руководитель брянской управляющей компании - экс-директор ООО "ЖСК" была приговорена к полутора годам заключения в колонии-поселении. Суд признал ее виновной в гибели в октябре 2015 года четырех человек. Они также отравились угарным газом из-за того, что УК не чистила дымовые и вентиляционные канале в доме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще