Новости 5 июля 2018 г. 10:50

Первая научно-производственная рота сформирована в Туле

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двадцать молодых жителей Тульской области вошли в первую в регионе научно-производственную роту и будут проходить воинскую службу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, передает корреспондент "Интерфакса".

Торжественные проводы новобранцев прошли в Тульском государственном музее оружия.

"Тульская область вошла в число пяти регионов, где сформированы научно-производственные роты. Они созданы с целью сохранения высококвалифицированных кадров на оборонных предприятиях. Для вас, ребята, это прекрасная возможность совмещать воинскую службу с работой на наших главных оборонных предприятиях – КБП и "Сплав", — сказал на церемонии губернатор Алексей Дюмин.

В состав роты вошли юноши разных квалификаций. Среди них – представители династий прославленных оружейников и те, кто проходил обучение по целевым контрактам. Так, 13 человек будут работать на тульском КБП, еще семь - на "Сплаве".

В беседе с новобранцами и их родителями А.Дюмин подчеркнул, что это новый опыт не только для ребят, но и для всей страны.

Подразделение разместится в военном городке 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле. Служить ребята будут без отрыва от производства.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе 106-й дивизии, осенью научно-производственная рота пополнится еще 20 новобранцами. Расширится и количество предприятий ОПК, куда будут направлять призывников.

В России первые научно-производственные роты были созданы в качестве эксперимента в 2016 году в Тамбове и Севастополе на базе предприятий АО "ТЗ "Ревтруд" и ФГУП "13 судоремонтный завод Черноморского флота" Министерства обороны РФ.

10 февраля 2018 года вышел Указ президента РФ "О научно-производственных подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации», согласно которому Тульской области выделяется квота на формирование научно-производственной роты в составе 48 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще