Новости 4 июля 2018 г. 13:16

Карантин по птичьему гриппу введен еще в одном районе Курской области

Воронеж. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление о введении карантина по гриппу птиц на территории села Любимовка Кореневского района, следует из материалов на сайте правительства региона.

Эпизоотическим очагом признана территория личного подсобного хозяйства местной жительницы, угрожаемой зоной - территория в радиусе 5 км, зона наблюдения установлена в радиусе 10 км от очага.

Кроме того, на территории Кореневского района был установлен "режим функционирования "чрезвычайная ситуация" с региональным уровнем реагирования".

Постановлением главы региона утвержден план по ликвидации заболевания. В частности, запрещен доступ на территорию эпизоотического очага постороннего транспорта и людей, кроме ветеринаров. Вся домашняя птица там будет уничтожена, а за лицами, контактировавшими с ней, будут вести наблюдение медики.

Ранее этим летом специалисты уже зафиксировали несколько случаев птичьего гриппа в Курской области, в том числе в селе Нижняя Грайворонка Советского района, а также в лесополосе Курского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще