Новости 4 июля 2018 г. 10:59

Апелляционный суд оправдал директора нацпарка в Орловской области, ранее осужденного за вырубку леса

Воронеж. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловский областной суд оправдал директора национального парка "Орловское полесье" Олега Пригоряна, которого ранее суд первой инстанции признал виновным в незаконных рубках леса с многомиллионным ущербом, сообщает пресс-служба облсуда.

Ранее Хотынецкий райсуд Орловской области признал О.Пригоряна виновным по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил его к лишению свободы на 4 года условно с лишением права занимать ряд госдолжностей. Кроме того, с О.Пригоряна взыскали свыше 17 млн рублей ущерба в пользу федерального бюджета.

Апелляционный суд, изучив данное уголовное дело, пришел к выводу об отсутствии в действиях директора парка инкриминируемого состава преступления. Судебная коллегия оправдала О.Пригоряна, признав за ним право на реабилитацию.

Национальный парк "Орловское полесье" расположен на северо-западе Орловской области. Он создан в 1994 году и занимает почти 78 тыс.га.

На территории национального парка зарегистрировано 940 видов растений и 285 видов позвоночных животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесено в Красные книги разных уровней.

Одним из основных направлений деятельности национального парка является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра в рамках программы сохранения зубров в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще