Новости 3 июля 2018 г. 09:47

Более 400 детей-сирот получат жилье в 2018г в Тульской области - власти

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в 2018 году будет выделено 670,4 млн рублей на приобретения жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора департамента социальной политики Инну Щербакову.

"В 2017 году детям-сиротам было выдано 416 квартир. В нынешнем году уже предоставлены 62 квартиры из планируемых 420", - сказала И.Щербакова.

Кроме того, по ее словам, достигшие совершеннолетия дети-сироты имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения в сумме, установленной договором найма жилого помещения, но не более 8 тыс. рублей в месяц. Сегодня данной мерой социальной поддержки пользуется 661 человек.

В настоящее время в списке на получение жилья числятся 2 тыс. 516 детей-сирот, из них 1 тыс. 648 человек - старше 18 лет.

В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин напомнил, что работа по обеспечению жильем детей-сирот ведется правительством Тульской области с 2013 года. За это время благоустроенные квартиры получили более 1,2 тыс. человек.

"Губернатор поручил министерству труда и социальной защиты региона находиться в контакте с инспекцией Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, чтобы оперативно получать информацию о выполнении планов по строительству и сдаче жилья. А министру строительства и ЖКХ Тульской области Элеоноре Шевченко - на постоянной основе оказывать министерству труда и социальной защиты помощь в вопросах взаимодействия с застройщиками как на этапе предварительных переговоров, так и после заключения контрактов. Также обращено внимание на проблему несвоевременности оплаты коммунальных платежей нанимателями из числа детей-сирот и поручено министерству активизировать работу по снижению существующей задолженности", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, всего в Тульской области проживает 3 тыс. 726 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях сейчас воспитывается 85,9% детей-сирот, в том числе в опекунских семьях - 2 тыс. 283 ребенка, в приемных семьях - 917 детей.

За последние пять лет в Тульской области государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократился в 2,5 раза, только за прошедший год их стало меньше на 120 человек. Сейчас в банке данных состоит на учете 521 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще