Новости 29 июня 2018 г. 16:28

Белгородские полицейские, вымогавшие взятки у предпринимателей, получили 15,5 лет колонии строгого режима на двоих

Белгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губкинский райсуд Белгородской области признал двух сотрудников ОМВД России по городу Губкин виновными в мошенничестве и получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции С.Илларионов и Е.Попов осуждены по ч.3 ст.159 и п.п. "а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, получение взятки группой лиц в крупном размере).

По данным пресс-службы ведомства, в апреле-мае 2017 года полицейские проводили доследственную проверку в отношении директора одной из компаний и его бизнес-партнера по подозрению в незаконном предпринимательстве.

Вначале сотрудники полиции потребовали от предпринимателей 30 тыс. рублей за проведение экспертизы, зная, что она безвозмездна. Полученные деньги полицейские присвоили. Затем, после принятия законного решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении фигурантов стражи порядка потребовали от них 150 тыс. рублей и копировальный аппарат за 12 тыс. рублей в уплату за это решение.

После передачи денег взяточники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Приговором суда одному из них назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 486,3 тыс. рублей, второму - 7,5 лет колонии строгого режима и штраф в аналогичном размере. Обвиняемые также лишены права осуществлять функции представителя власти сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще