Новости 29 июня 2018 г. 14:02

В Польше почтили память брянской партизанки

Брянск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Память Героя Советского Союза Анны Морозовой, погибшей за освобождение Польши от фашистских захватчиков, почтили в польской деревне Градзаново, сообщает пресс-служба горсовета Брянска.

Памятник уроженке Брянщины, разведчице А.Морозовой на месте ее захоронения в поселке Радзаново под городом Плоцк был установлен в 2010 году.

Возложение цветов к месту ее погребения проходит ежегодно в канун отмечаемого в России 29 июня Дня партизан и подпольщиков.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Общества сотрудничества "Польша-Восток" Здзислав Яцашек и председатель Мазовецкого отделения Общества Рышард Томалька.

20-летняя А.Морозова в 1942-1943 годах руководила подпольной интернациональной советско-польско-чехословацкой организацией, добывала сведения о противнике, организовывала диверсии по взрыву самолетов и выводу из строя другой военной техники. Как боец разведгруппы она была заброшена на территорию Польши. В декабре 1944 года в бою под Плоцком была ранена и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя гранатой. Польша наградила советскую разведчицу крестом Грюнвальда. А.Морозовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, о ней был снят фильм "Вызываем огонь на себя" (1964 г., режиссер Сергей Колосов, в главной роли Людмила Касаткина).

Решение об учреждении Дня партизан и подпольщиков было принято депутатами Госдумы в марте 2010 года по инициативе властей Брянской области. Выбор даты обоснован выходом 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о создании "в занятых врагом районах партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии".

На Брянщине вооруженную борьбу с оккупантами вели 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. Под откос было пущено 993 эшелона, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолетов, взорвано 99 железнодорожных мостов, уничтожено около 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще