Новости 29 июня 2018 г. 10:15

Более 3 тыс. воронежцев приняли участие в открытии обновленной Советской площади

Воронеж. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие Советской площади после масштабной реконструкции состоялось в центре Воронежа в четверг вечером, сообщает пресс-служба правительства области.

Участие в праздничных мероприятиях приняли более 3 тыс. человек.

В ходе реконструкции старые скамейки поменяли на новые из архитектурного бетона. На площади смонтировали системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива. Здесь также высадили десятки разнообразных деревьев. Одним из главных элементов площади стали два "сухих" музыкальных фонтана.

Отмечается, что масштабный проект осуществлен благодаря финансовой поддержке Сбербанка и правительства Воронежской области.

Выступая на торжественной церемонии, глава региона Александр Гусев сообщил, что реконструкция общественных пространств центральной части города будет продолжаться.

"Это сквер на улице Кардашова, аллея Есенина, парк "Орленок", Литературный сквер, Адмиралтейская площадь. Все эти объекты в ближайшее время будут реконструированы", - отметил он.

Экс-губернатор Воронежской области, вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев, присутствовавший на открытии, поблагодарил архитекторов, проектировщиков и строителей за реализацию масштабного проекта по реконструкции площади.

"Я также хотел бы поблагодарить коллектив и лично президента Сбербанка Германа Грефа. Он выделил на эти цели 130 миллионов рублей. Отдельное спасибо - Александру Гусеву, который сначала в качестве мэра города, а потом - главы региона контролировал каждый шаг в ходе строительства", - добавил он.

Советская площадь, расположенная в центральной части города, была основана в 1750-х годах и является одной из старейших в Воронеже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще