Новости 28 июня 2018 г. 17:40

Белгородский "Ровеньки-маслосырзавод" после реконструкции втрое увеличил мощность переработки сыворотки

Белгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Ровеньки-маслосырзавод" (Белгородская область, входит в воронежскую ГК "Сырный дом") завершило первый этап реконструкции цеха сухих молочных продуктов, увеличив переработку сыворотки до 72 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

"После реконструкции мощности по переработке сыворотки выросли практически втрое. Пока мы не задействуем их на сто процентов, поскольку ищем покупателей на концентрат. С наращиванием собственных объемов выпуска сыров мы сможем увеличить и переработку сыворотки", - пояснил "Интерфаксу" представитель компании Владимир Каюдин.

В рамках модернизации цеха было установлено новое оборудование нано-фильтрации производительностью 10 тонн в час с возможностью увеличения мощности до 20 тонн в час; фильтр для умягчения и очистки воды производительностью 3 тонны в час и пастеризационно-охладительная установка мощностью 25 тонн в час.

По словам В.Каюдина, необходимость увеличения мощностей по переработке сыворотки - побочного продукта при производстве сыра - возникла с вводом в 2017 году нового сыродельного цеха. Излишки сыворотки приходилось отправлять для переработки на другие заводы.

"Вторым этапом реконструкции будет установка емкостей для хранения сыворотки", - добавил представитель маслосырзавода.

Объем инвестиций на реконструкцию цеха компания не раскрывает.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года ООО "Ровеньки-маслосырзавод" запустило новый цех по производству твердых и полутвердых сыров стоимостью 2 млрд рублей. С открытием нового сыродельного цеха завод увеличил объемы перерабатываемого молока вдвое - до 400 тонн в сутки.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ровеньки-маслосырзавод" зарегистрировано в 1992 году в пос. Ровеньки Белгородской области на базе маслозавода, открытого в 1957 году. Основной вид деятельности - производство цельномолочной продукции. Мощность завода составляет до 18-20 тонн полутвердых и твердых сыров и до 10 тонн мягких сыров в сутки.

Владельцем компании является воронежский бизнесмен Сергей Лыбань.

ГК "Сырный дом" основана в 2004 году. В состав группы также входит ООО "Молочный комбинат "Богдановский" (Воронежская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще