Новости 28 июня 2018 г. 16:46

Более 4 млн рублей затрачено на ремонт и реэкспозицию музея партизанской славы "Большой дуб" в Курской области

Курск.28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - К 75-летию Победы в Курской битве на ремонт и реэкспозицию музея партизанской славы "Большой дуб" из бюджета Курской области было выделено более 4 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В одном из обновленных залов можно увидеть фотографии и вещи руководителей партизанского движения и бойцов отряда. Появились в музее и новые интересные экспонаты, такие как рация Курского подпольного горкома; личные вещи комиссара 1-й Курской партизанской бригады и другие.

Сотрудникам музея удалось воссоздать фрагмент интерьера дома семьи Кулаковых, который был явочной квартирой и штабом Михайловского партизанского отряда.

Посетители могут увидеть здесь и материалы, рассказывающие об освобождении Михайловского (ныне Железногорского) района от немецко-фашистских захватчиков, найденные во время раскопок поисковым отрядом "Рубеж".

В поселке Большой Дуб 17 октября 1942 г. были расстреляны 44 мирных жителя, в том числе 26 детей и пятеро грудных младенцев. От сожженного поселка остался только фрагмент дерева, давшего ему название, а ныне представленного в экспозиции.

Музей был открыт 9 мая 1975 г. по инициативе Курского областного Совета ветеранов Великой Отечественной войны. Его фонды насчитывают 11700 единиц хранения, экспозиционная площадь - 309 кв. м. Ежегодно музей посещает около 22 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще