Новости 28 июня 2018 г. 15:46

Обнинская "Технология" разработала покрытие для кабин военных самолетов, понижающее степень обнаружения радарами

Калуга. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, входит в холдинговую компанию "РТ-Химкомпозит" госкорпорации "Ростех") разработало покрытие, "уменьшающее заметность военных самолетов для радиолокаторов", сообщила пресс-служба предприятия.

Специальный состав наносится на остекление кабины и уменьшает ее видимость для противника.

"Остекление кабины пилота является одним из главных демаскирующих факторов самолета из-за высокого коэффициента отражения радиолокационных волн. Специалистами "ОНПП "Технология" создана наноразмерная металлооптическая композиция, которая позволяет существенно уменьшить радиус обнаружения самолета и, тем самым, повысить боевой потенциал и выживаемость боевой машины", - отмечается в пресс-релизе.

Наноразмерная композиция представляет собой многослойное тонкопленочное покрытие металлов и оксидов металлов, нанесенное в вакууме методом магнетронного напыления на внешнюю поверхность остекления. Композиция обладает лучшей по сравнению с существующими в мире аналогами эффективностью. Вместе с высоким коэффициентом поглощения радиолокационных волн покрытие обеспечивает высокое светопропускание и снижает отражение, и сквозь такое стекло лучше видно в темноте. В ходе работы ученым предприятия удалось решить проблему слабой адгезии покрытия к стеклу, что влияло на износостойкость композиции под воздействием аэродинамического потока.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в структуру госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химкомпозит". Основное направление деятельности - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще