Новости 28 июня 2018 г. 14:05

Легендарный Робертино Лоретти и звезды оперной сцены выступят на Дачном фестивале имени Шаляпина в ивановском Плесе

Иваново. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гала-концерт итальянской оперной музыки пройдет 30 июня в городе Плес Ивановской области в рамках Дачного фестиваля имени Федора Шаляпина, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Концерт пройдет на Торговой площади Плеса. В нем примет участие симфонический оркестр Москвы "Русская Филармония" под управлением итальянского дирижера Марко Боэми.

"Специальными гостями фестиваля станут оперные певцы из Италии - легендарный исполнитель Робертино Лоретти и тенор Джордано Лука, а также солисты Большого и Мариинского театров - народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, народный артист Татарстана Ильдар Абдразаков, народный артист России Василий Герелло, Анна Аглатова и Светлана Шилова", - отмечает пресс-служба.

Завершится Гала-концерт праздничным фейерверком.

Дачный фестиваль им. Ф.Шаляпина проводится в Плесе с 2015 года. В этом году он является ключевым событием "Года Италии в Плесе" - проекта, который реализуется при поддержке посольства Италии в России, министерства культуры РФ и Совета Плесского городского поселения.

В этом году Дачный фестиваль проходит в два этапа: 19 мая состоялся концерт, посвященный образам Италии в русской музыке. На нем выступили солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича.

Плес - древний русский город-крепость, основанный в 1410 году московским князем Василием I, сыном Дмитрия Донского.

Летом 1910 года Плес впервые посетил Федор Шаляпин. Он был гостем местного помещика Шулепникова. В его усадьбе Утешное Ф.Шаляпин вместе с крестьянами убирал сено, а вечером после работы с деревенской молодежью водил хороводы, пел и плясал.

С 2010 года в Плесе проводится Международный Шаляпинский конкурс "Голоса над Плесом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра