Новости 27 июня 2018 г. 18:28

Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога во Владимирской области

Воронеж. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Владимирской области на заседании в среду единогласно проголосовали за освобождение от транспортного налога родителей (или опекунов) детей-инвалидов, проживающих совместно с ними, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Льгота распространяется на одного из родителей и предоставляется на автомобиль с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил.

Как поясняет пресс-служба, закон разработан на основании многочисленных обращений от семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Зачастую тяжелое заболевание не позволяет воспользоваться общественным транспортом, и необходимая медицинская и социальная реабилитация становится недоступной. В области действует служба социального такси. Но на весь регион всего 26 специальных автомобилей, осуществляющих такие перевозки и обслуживающих не только детей, но и взрослых. К тому же, чтобы вызвать социальное такси, необходимо подать заявку не позднее, чем за три дня", - говорится в сообщении.

За 2017 год услугой воспользовалось только 442 ребенка.

По данным на начало 2018 года во Владимирской области проживают 4 тыс. 819 детей-инвалидов. Максимально возможная сумма выпадающих доходов областного бюджета не превысит 21,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще